Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 28 - Doc. 11789

Résultat des votes de l'Assemblée

Les conséquences humanitaires de la guerre entre la Géorgie et la Russie

11 pour, 73 contre, 0 abstention

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Türkiye PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre Mme Claude GREFF France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Birgen KELEŞ Türkiye SOC
Contre Mme Krista KIURU Finlande SOC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Jorge MACHADO Portugal GUE
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Pour M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Paul ROWEN Royaume-Uni ADLE
Contre M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie* CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie* CE
Pour M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie* CE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC