Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

Les conséquences humanitaires de la guerre entre la Géorgie et la Russie

73 pour, 10 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour Mme Claude GREFF France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Jorge MACHADO Portugal GUE
Abstention M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Peter MITTERER Autriche NI
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Contre M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie CE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Paul ROWEN Royaume-Uni ADLE
Pour M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Abstention Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE
Contre M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC