Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 15 - Doc. 11116

Résultat des votes de l'Assemblée

Danger de l’utilisation de l’approvisionnement énergétique comme instrument de pression politique

45 pour, 31 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Farkhad AKHMEDOV Fédération de Russie* NI
Pour M. Abdülkadir ATEŞ Türkiye SOC
Abstention M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Abstention M. Jaume BARTUMEU CASSANY Andorre SOC
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine ADLE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Türkiye PPE/DC
Contre M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Pour Mme Pikria CHIKHRADZE Géorgie PPE/DC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Abstention M. Osman COŞKUNOĞLU Türkiye SOC
Pour M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Kaarina DROMBERG Finlande PPE/DC
Pour M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Abstention Mme Janina FETLIŃSKA Pologne CE
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mustafa ILICALI Türkiye PPE/DC
Abstention M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie NI
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Abstention M. Marek KAWA Pologne NI
Abstention M. András KELEMEN Hongrie PPE/DC
Contre M. Victor KOLESNIKOV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Contre M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Pour M. Marko MIHKELSON Estonie PPE/DC
Pour M. Stefano MORSELLI Italie NI
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Nino NAKASHIDZÉ Géorgie ADLE
Contre Mme Natalia NAROCHNITSKAYA Fédération de Russie* GUE
Pour M. Hryhoriy NEMYRYA Ukraine SOC
Abstention Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Vera OSKINA Fédération de Russie* CE
Abstention M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Contre M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Contre Mme Tatiana POPOVA Fédération de Russie* NI
Contre Mme Majda POTRATA Slovénie SOC
Abstention Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Dušan PROROKOVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. Zbigniew RAU Pologne CE
Pour M. Marc REYMANN France PPE/DC
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Pour Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Pour M. Vitaliy SHYBKO Ukraine SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Contre M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Contre M. Giacomo STUCCHI Italie NI
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Pour Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Pour M. Oleg ŢULEA République de Moldova SOC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Abstention M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour M. Krzysztof ZAREMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie CE