Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 16 - Doc. 11116

Résultat des votes de l'Assemblée

Danger de l’utilisation de l’approvisionnement énergétique comme instrument de pression politique

76 pour, 7 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Farkhad AKHMEDOV Fédération de Russie* NI
Pour M. Toomas ALATALU Estonie CE
Pour M. Abdülkadir ATEŞ Türkiye SOC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Jaume BARTUMEU CASSANY Andorre SOC
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine ADLE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Pour M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Pour Mme Pikria CHIKHRADZE Géorgie PPE/DC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Osman COŞKUNOĞLU Türkiye SOC
Pour M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Kaarina DROMBERG Finlande PPE/DC
Pour M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mikko ELO Finlande SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour Mme Janina FETLIŃSKA Pologne CE
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Pour Mme Claude GREFF France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mustafa ILICALI Türkiye PPE/DC
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie NI
Abstention M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour M. Marek KAWA Pologne NI
Pour M. András KELEMEN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Pour Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Pour M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Pour M. Marko MIHKELSON Estonie PPE/DC
Pour M. Stefano MORSELLI Italie NI
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Nino NAKASHIDZÉ Géorgie ADLE
Pour M. Hryhoriy NEMYRYA Ukraine SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Vera OSKINA Fédération de Russie* CE
Pour M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Contre Mme Tatiana POPOVA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Majda POTRATA Slovénie SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Dušan PROROKOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zbigniew RAU Pologne CE
Pour M. Marc REYMANN France PPE/DC
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Pour Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Pour M. Vitaliy SHYBKO Ukraine SOC
Pour M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie NI
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Pour Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie CE