Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 13 - Doc. 11841

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation des défenseurs des droits de l’homme dans les Etats membres du Conseil de l’Europe

6 pour, 90 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Contre M. Florin Serghei ANGHEL Roumanie PPE/DC
Contre M. José Luís ARNAUT Portugal PPE/DC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre M. Roland BLUM France PPE/DC
Contre Mme Rossana BOLDI Italie CE
Contre M. Petru CĂLIAN Roumanie PPE/DC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Abstention Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Contre M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre M. Charles GOERENS Luxembourg ADLE
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Michael HAGBERG Suède SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Abstention M. Włodzimierz KARPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre Mme Sabine LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER Allemagne ADLE
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie NI
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre Mme Andreja RIHTER Slovénie SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Paul ROWEN Royaume-Uni ADLE
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. José VERA JARDIM Portugal SOC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC