Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 15 - Doc. 11841

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation des défenseurs des droits de l’homme dans les Etats membres du Conseil de l’Europe

8 pour, 96 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Contre M. Florin Serghei ANGHEL Roumanie PPE/DC
Contre M. José Luís ARNAUT Portugal PPE/DC
Abstention M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre M. Roland BLUM France PPE/DC
Contre Mme Rossana BOLDI Italie CE
Contre M. Petru CĂLIAN Roumanie PPE/DC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Abstention Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Contre M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre M. Charles GOERENS Luxembourg ADLE
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Michael HAGBERG Suède SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Contre M. Włodzimierz KARPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie SOC
Contre Mme Sabine LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER Allemagne ADLE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Abstention Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie NI
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre Mme Andreja RIHTER Slovénie SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Paul ROWEN Royaume-Uni ADLE
Contre M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. José VERA JARDIM Portugal SOC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Abstention M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC