Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 21 - Doc. 11841

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation des défenseurs des droits de l’homme dans les Etats membres du Conseil de l’Europe

13 pour, 102 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Contre M. Florin Serghei ANGHEL Roumanie PPE/DC
Contre M. José Luís ARNAUT Portugal PPE/DC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre M. Petru CĂLIAN Roumanie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Abstention Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Contre M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre Mme Claude GREFF France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Michael HAGBERG Suède SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Igor IVANOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Włodzimierz KARPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie SOC
Contre Mme Sabine LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER Allemagne ADLE
Contre M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Pier Marino MULARONI Saint-Marin NI
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie NI
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre Mme Valentina RADULOVIĆ-ŠĆEPANOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre Mme Andreja RIHTER Slovénie SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Paul ROWEN Royaume-Uni ADLE
Contre M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Abstention M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Pour M. Christophe STEINER Monaco CE
Contre M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. José VERA JARDIM Portugal SOC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Marco ZACCHERA Italie CE