Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 11859

Résultat des votes de l'Assemblée

Les conséquences humanitaires de la guerre entre la Géorgie et la Russie : suites données à la Résolution 1648 (2009)

32 pour, 95 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Ine AASTED-MADSEN - VAN STIPHOUT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Contre M. Florin Serghei ANGHEL Roumanie PPE/DC
Pour Mme Magdalina ANIKASHVILI Géorgie ADLE
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Contre M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Abstention Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Abstention M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Roland BLUM France PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Petru CĂLIAN Roumanie PPE/DC
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Alain COUSIN France PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Abstention M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Pour M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Contre M. Gianpaolo DOZZO Italie CE
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie CE
Contre M. Gianni FARINA Italie SOC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Contre M. József GEDEI Hongrie SOC
Contre M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre Mme Claude GREFF France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Michael HAGBERG Suède SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Contre M. András KELEMEN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Krista KIURU Finlande SOC
Abstention M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Denis MACSHANE Royaume-Uni SOC
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Abstention Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Pier Marino MULARONI Saint-Marin NI
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Adrian NĂSTASE Roumanie SOC
Contre Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Pour Mme Kristiina OJULAND Estonie ADLE
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Abstention M. Zoran PETRESKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Abstention M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie NI
Contre Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. Nicolae ROBU Roumanie ADLE
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Pour Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Abstention M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Contre M. Viktor TYKHONOV Ukraine CE
Contre Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Abstention M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Abstention M. Marek WIKIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE
Contre M. Andrej ZERNOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' ADLE
Contre M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Guennady ZIUGANOV Fédération de Russie GUE