Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 26 - Doc. 11859

Résultat des votes de l'Assemblée

Les conséquences humanitaires de la guerre entre la Géorgie et la Russie : suites données à la Résolution 1648 (2009)

82 pour, 58 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Ine AASTED-MADSEN - VAN STIPHOUT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Florin Serghei ANGHEL Roumanie PPE/DC
Contre Mme Magdalina ANIKASHVILI Géorgie ADLE
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Pour M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Abstention M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Roland BLUM France PPE/DC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Petru CĂLIAN Roumanie PPE/DC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour Lord David CHIDGEY Royaume-Uni ADLE
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Contre M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Pour M. Gianpaolo DOZZO Italie CE
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie CE
Pour M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Abstention M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Pour M. József GEDEI Hongrie SOC
Pour M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Abstention Mme Claude GREFF France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour M. Michael HAGBERG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Michel HUNAULT France CE
Contre M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Abstention Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Pour M. András KELEMEN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Krista KIURU Finlande SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Denis MACSHANE Royaume-Uni SOC
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre M. Gennaro MALGIERI Italie NI
Pour Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Abstention M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Peter MITTERER Autriche NI
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Pier Marino MULARONI Saint-Marin NI
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Adrian NĂSTASE Roumanie SOC
Contre Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Contre Mme Kristiina OJULAND Estonie ADLE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Abstention M. Zoran PETRESKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie NI
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. Nicolae ROBU Roumanie ADLE
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Contre Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour M. Viktor TYKHONOV Ukraine CE
Contre Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Pour M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Abstention M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Marek WIKIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE
Pour M. Andrej ZERNOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' ADLE
Pour M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Guennady ZIUGANOV Fédération de Russie GUE