Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 11859

Résultat des votes de l'Assemblée

Les conséquences humanitaires de la guerre entre la Géorgie et la Russie : suites données à la Résolution 1648 (2009)

133 pour, 0 contre, 13 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Ine AASTED-MADSEN - VAN STIPHOUT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Florin Serghei ANGHEL Roumanie PPE/DC
Pour Mme Magdalina ANIKASHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Roberto ANTONIONE Italie PPE/DC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Abstention M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Roland BLUM France PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Petru CĂLIAN Roumanie PPE/DC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour Lord David CHIDGEY Royaume-Uni ADLE
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour Mme Elvira CORTAJARENA ITURRIOZ Espagne SOC
Pour M. Alain COUSIN France PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Pour M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Gianpaolo DOZZO Italie CE
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Abstention M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Pour M. József GEDEI Hongrie SOC
Pour M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour Mme Claude GREFF France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour M. Michael HAGBERG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Pour M. András KELEMEN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Krista KIURU Finlande SOC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Abstention M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Abstention M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Abstention M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Denis MACSHANE Royaume-Uni SOC
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Gennaro MALGIERI Italie NI
Pour Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Abstention M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Peter MITTERER Autriche NI
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Pier Marino MULARONI Saint-Marin NI
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Pour M. Adrian NĂSTASE Roumanie SOC
Pour Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Pour Mme Kristiina OJULAND Estonie ADLE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Abstention M. Zoran PETRESKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Abstention M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie NI
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Pour Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Pour M. Viktor TYKHONOV Ukraine CE
Pour Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Pour M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Abstention M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE
Pour M. Andrej ZERNOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' ADLE
Pour M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC