Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 11018

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation actuelle au Kosovo

52 pour, 71 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Hans AGER Autriche PPE/DC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Miloljub ALBIJANIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Kornél ALMÁSSY Hongrie PPE/DC
Contre Mme Edita ANGYALOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Contre M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Pour M. Sergej CHELEMENDIK République slovaque CE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Elvira CORTAJARENA ITURRIOZ Espagne SOC
Contre M. Alain COUSIN France PPE/DC
Contre Mme Diana ÇULI Albanie SOC
Pour M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Contre Mme Kaarina DROMBERG Finlande PPE/DC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mikko ELO Finlande SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Abstention M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Abstention Mme Janina FETLIŃSKA Pologne CE
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Abstention M. Zahari GEORGIEV Bulgarie SOC
Contre M. Jean-Marie GEVEAUX France PPE/DC
Abstention M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Andrzej GRZESIK Pologne PPE/DC
Abstention M. Kristinn H. GUNNARSSON Islande ADLE
Pour Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre Mme Lena HALLENGREN Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Abstention M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Pour M. Ali Rashid KHALIL Italie GUE
Pour M. Victor KOLESNIKOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie ADLE
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Murat MERCAN Turquie PPE/DC
Pour M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Pour M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Contre M. Gilbert MEYER France PPE/DC
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. Neven MIMICA Croatie SOC
Pour M. Aydin MIRZAZADA Azerbaïdjan CE
Pour M. Stefano MORSELLI Italie NI
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Pour Mme Natalia NAROCHNITSKAYA Fédération de Russie GUE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Vera OSKINA Fédération de Russie CE
Contre M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour M. Julio PADILLA Espagne PPE/DC
Abstention Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Contre M. Azis POLLOZHANI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' NI
Contre Mme Majda POTRATA Slovénie SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Dušan PROROKOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Abstention M. Zbigniew RAU Pologne CE
Pour M. Marc REYMANN France PPE/DC
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour Lord David RUSSELL-JOHNSTON Royaume-Uni ADLE
Contre M. Rudy SALLES France ADLE
Pour M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour Mme Svetlana SMIRNOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Contre M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Abstention Mme Terezija STOISITS Autriche SOC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour M. Kimmo TIILIKAINEN Finlande ADLE
Contre Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Contre M. Tigran TOROSYAN Arménie CE
Pour M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Rosmarie ZAPFL-HELBLING Suisse PPE/DC
Pour M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC