Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 11939

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation au Bélarus

56 pour, 92 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Remigijus AČAS Lituanie CE
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre M. Mario BARBI Italie ADLE
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Iosif Veniamin BLAGA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Kurt BODEWIG Allemagne SOC
Abstention Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour M. Sergej CHELEMENDIK République slovaque CE
Contre Lord David CHIDGEY Royaume-Uni ADLE
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Joseph COSTELLO Irlande SOC
Contre M. Alain COUSIN France PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Claire CURTIS-THOMAS Royaume-Uni SOC
Contre M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Contre M. Miljenko DORIĆ Croatie ADLE
Pour M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Abstention M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Adam HOFMAN Pologne CE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Attila Béla-Ladislau KELEMEN Roumanie PPE/DC
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Pavol KUBOVIČ République slovaque PPE/DC
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Gennaro MALGIERI Italie CE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Muriel MARLAND-MILITELLO France PPE/DC
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Abstention Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tudor PANŢIRU Roumanie SOC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Contre M. Peter PELLEGRINI République slovaque SOC
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Abstention M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Ricardo RODRIGUES Portugal SOC
Contre Mme Maria de Belém ROSEIRA Portugal SOC
Abstention M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Oliver SAMBEVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Contre Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Abstention Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. José VERA JARDIM Portugal SOC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Marco ZACCHERA Italie CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE