Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation au Bélarus

120 pour, 38 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Remigijus AČAS Lituanie CE
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Pour M. Mario BARBI Italie ADLE
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Iosif Veniamin BLAGA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Kurt BODEWIG Allemagne SOC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre M. Sergej CHELEMENDIK République slovaque CE
Pour Lord David CHIDGEY Royaume-Uni ADLE
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Joseph COSTELLO Irlande SOC
Pour M. Alain COUSIN France PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Claire CURTIS-THOMAS Royaume-Uni SOC
Pour M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Pour M. Miljenko DORIĆ Croatie ADLE
Pour M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Contre M. Aristophanes GEORGIOU Chypre GUE
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour Mme Claude GREFF France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Adam HOFMAN Pologne CE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Pour M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Attila Béla-Ladislau KELEMEN Roumanie PPE/DC
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Pavol KUBOVIČ République slovaque PPE/DC
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Gennaro MALGIERI Italie CE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Muriel MARLAND-MILITELLO France PPE/DC
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Dragoljub MIĆUNOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Peter MITTERER Autriche NI
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tudor PANŢIRU Roumanie SOC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Contre M. Peter PELLEGRINI République slovaque SOC
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Ricardo RODRIGUES Portugal SOC
Pour Mme Maria de Belém ROSEIRA Portugal SOC
Pour M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Abstention M. Oliver SAMBEVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Abstention M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Contre Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. José VERA JARDIM Portugal SOC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Marco ZACCHERA Italie CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC