Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 11939

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation au Bélarus

45 pour, 100 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Remigijus AČAS Lituanie CE
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Türkiye CE
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Abstention M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Lokman AYVA Türkiye PPE/DC
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre M. Mario BARBI Italie ADLE
Contre M. Walter BARTOŠ Tchéquie CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Iosif Veniamin BLAGA Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Kurt BODEWIG Allemagne SOC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Türkiye PPE/DC
Contre Lord David CHIDGEY Royaume-Uni ADLE
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Joseph COSTELLO Irlande SOC
Contre M. Alain COUSIN France PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ Tchéquie SOC
Contre Mme Claire CURTIS-THOMAS Royaume-Uni SOC
Contre M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Pour M. Miljenko DORIĆ Croatie ADLE
Pour M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Abstention M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ Tchéquie SOC
Contre M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Aristophanes GEORGIOU Chypre GUE
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Contre Mme Claude GREFF France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Abstention M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Abstention M. Adam HOFMAN Pologne CE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Abstention Mme Kateřina JACQUES Tchéquie ADLE
Contre M. Tomáš JIRSA Tchéquie CE
Contre M. Čedomir JOVANOVIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Abstention M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Emmanouil KEFALOYIANNIS Grèce PPE/DC
Abstention M. Attila Béla-Ladislau KELEMEN Roumanie PPE/DC
Contre Mme Birgen KELEŞ Türkiye SOC
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ Tchéquie GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie* CE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Pavol KUBOVIČ République slovaque PPE/DC
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Türkiye CE
Contre M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Abstention M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre M. Gennaro MALGIERI Italie CE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Muriel MARLAND-MILITELLO France PPE/DC
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK Tchéquie SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Contre M. Dragoljub MIĆUNOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Tudor PANŢIRU Roumanie SOC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Abstention M. Peter PELLEGRINI République slovaque SOC
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Ricardo RODRIGUES Portugal SOC
Contre M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Oliver SAMBEVSKI L'ex-République yougoslave de Macédoine PPE/DC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Contre Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Abstention Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Contre M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* CE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie* CE
Pour Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Mustafa ÜNAL Türkiye PPE/DC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. José VERA JARDIM Portugal SOC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Georgios VOULGARAKIS Grèce PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie* CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Marco ZACCHERA Italie CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE