Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 62 - Doc. 11018

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation actuelle au Kosovo

32 pour, 113 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Hans AGER Autriche PPE/DC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. Miloljub ALBIJANIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Kornél ALMÁSSY Hongrie PPE/DC
Contre Mme Edita ANGYALOVÁ République slovaque SOC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre M. Jaime BLANCO GARCÍA Espagne SOC
Contre M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine ADLE
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Contre M. Sergej CHELEMENDIK République slovaque CE
Contre M. Mauro CHIARUZZI Saint-Marin SOC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Elvira CORTAJARENA ITURRIOZ Espagne SOC
Contre M. Alain COUSIN France PPE/DC
Pour Mme Diana ÇULI Albanie SOC
Contre M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Contre Mme Kaarina DROMBERG Finlande PPE/DC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mikko ELO Finlande SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre Mme Janina FETLIŃSKA Pologne CE
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Zahari GEORGIEV Bulgarie SOC
Abstention M. Jean-Marie GEVEAUX France PPE/DC
Pour M. Ştefan GLĂVAN Roumanie ADLE
Abstention M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Andrzej GRZESIK Pologne PPE/DC
Contre M. Kristinn H. GUNNARSSON Islande ADLE
Contre Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre Mme Lena HALLENGREN Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine ADLE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Contre M. Jean-Yves HUGON France PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Abstention M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Luchezar IVANOV Bulgarie ADLE
Contre M. Sergei IVANOV Estonie ADLE
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Contre M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Contre M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre M. Ali Rashid KHALIL Italie GUE
Contre M. Victor KOLESNIKOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie ADLE
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Ruzhdi MATOSHI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' CE
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Murat MERCAN Turquie PPE/DC
Contre M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Contre M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Pour M. Gilbert MEYER France PPE/DC
Pour M. Marko MIHKELSON Estonie PPE/DC
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Neven MIMICA Croatie SOC
Contre M. Aydin MIRZAZADA Azerbaïdjan CE
Pour M. Stefano MORSELLI Italie NI
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Pour Mme Natalia NAROCHNITSKAYA Fédération de Russie GUE
Contre M. Hryhoriy NEMYRYA Ukraine SOC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Abstention M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Vera OSKINA Fédération de Russie CE
Contre M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Contre M. Julio PADILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Contre Mme Liudmila PIROZHNIKOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Azis POLLOZHANI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' NI
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Majda POTRATA Slovénie SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Dušan PROROKOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Contre M. Zbigniew RAU Pologne CE
Contre M. Marc REYMANN France PPE/DC
Contre M. Andrea RIGONI Italie PPE/DC
Contre M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour Lord David RUSSELL-JOHNSTON Royaume-Uni ADLE
Contre M. Rudy SALLES France ADLE
Contre M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Pour Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Vitaliy SHYBKO Ukraine SOC
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Pour M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Pour Mme Terezija STOISITS Autriche SOC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Abstention M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Kimmo TIILIKAINEN Finlande ADLE
Pour Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Contre M. Tigran TOROSYAN Arménie CE
Pour Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Rosmarie ZAPFL-HELBLING Suisse PPE/DC
Contre M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC