Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 6 - Doc. 11963

Résultat des votes de l'Assemblée

Réexamen, pour des raisons substantielles, des pouvoirs déjà ratifiés de la délégation ukrainienne (article 9 du Règlement de l’Assemblée)

26 pour, 19 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Türkiye CE
Pour Mme Magdalina ANIKASHVILI Géorgie ADLE
Abstention M. Denis BADRÉ France ADLE
Abstention M. Walter BARTOŠ Tchéquie CE
Abstention Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ Tchéquie SOC
Abstention M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Abstention M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Tomáš JIRSA Tchéquie CE
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Włodzimierz KARPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Abstention Mme Kateřina KONEČNÁ Tchéquie GUE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Pavel LEBEDA Tchéquie SOC
Abstention Mme Anna LILLIEHÖÖK Suède PPE/DC
Pour M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Miloš MELČÁK Tchéquie SOC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre Mme Anta RUGĀTE Lettonie PPE/DC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Contre M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* CE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Contre M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie* CE
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE