Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 11963

Résultat des votes de l'Assemblée

Réexamen, pour des raisons substantielles, des pouvoirs déjà ratifiés de la délégation ukrainienne (article 9 du Règlement de l’Assemblée)

45 pour, 5 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Türkiye CE
Abstention Mme Magdalina ANIKASHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Włodzimierz KARPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour Mme Anna LILLIEHÖÖK Suède PPE/DC
Pour M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Pour Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre Mme Anta RUGĀTE Lettonie PPE/DC
Pour M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Abstention Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Contre M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* CE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie* CE
Pour M. Harm Evert WAALKENS Pays-Bas SOC
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE