Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 12 - Doc. 11941

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation des droits de l’homme en Europe et l’évolution de la procédure de suivi de l’Assemblée

60 pour, 21 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Pour Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Pour M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre M. Roland BLUM France PPE/DC
Abstention Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Aristophanes GEORGIOU Chypre GUE
Pour M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Abstention M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour Mme Krista KIURU Finlande SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Abstention Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Dragoljub MIĆUNOVIĆ Serbie SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Pour M. Nicolae ROBU Roumanie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Oliver SAMBEVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Abstention M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Pour M. José VERA JARDIM Portugal SOC
Pour M. Georgios VOULGARAKIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE