Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 18 - Doc. 11941

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation des droits de l’homme en Europe et l’évolution de la procédure de suivi de l’Assemblée

18 pour, 63 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Türkiye CE
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Abstention M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre M. Roland BLUM France PPE/DC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre Mme Claire CURTIS-THOMAS Royaume-Uni SOC
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ Tchéquie SOC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Aristophanes GEORGIOU Chypre GUE
Contre M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Michel HUNAULT France CE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Contre M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour Mme Krista KIURU Finlande SOC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ Tchéquie GUE
Abstention M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Türkiye CE
Contre M. Pavel LEBEDA Tchéquie SOC
Pour M. Arthur LOEPFE Suisse PPE/DC
Contre M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Miloš MELČÁK Tchéquie SOC
Abstention Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Pour M. Dragoljub MIĆUNOVIĆ Serbie SOC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Abstention Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Abstention M. Nicolae ROBU Roumanie ADLE
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Paul ROWEN Royaume-Uni ADLE
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Oliver SAMBEVSKI L'ex-République yougoslave de Macédoine PPE/DC
Abstention M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Abstention M. José VERA JARDIM Portugal SOC
Contre M. Georgios VOULGARAKIS Grèce PPE/DC
Abstention Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE