Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 12002

Résultat des votes de l'Assemblée

Les défis posés par le changement climatique

18 pour, 66 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Abstention M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Joseph FALZON Malte PPE/DC
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova NI
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Contre Mme Flora KADRIU ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Pour M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour Baroness Jill KNIGHT OF COLLINGTREE Royaume-Uni CE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Pour Mme Carmen Ileana MOLDOVAN Roumanie SOC
Contre Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre Mme Andreja RIHTER Slovénie SOC
Contre M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Contre Mme Luz Elena SANÍN Espagne PPE/DC
Contre M. Fidias SARIKAS Chypre SOC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Contre Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE