Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 9 - Doc. 12002

Résultat des votes de l'Assemblée

Les défis posés par le changement climatique

20 pour, 71 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre M. Luuk BLOM Pays-Bas SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre Mme Anna Maria CARLONI Italie SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Karl DONABAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Abstention M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Joseph FALZON Malte PPE/DC
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Contre M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Aliosman IMAMOV Bulgarie ADLE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Contre Mme Flora KADRIU ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Contre Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Pour Baroness Jill KNIGHT OF COLLINGTREE Royaume-Uni CE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Abstention M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Abstention M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Contre Mme Carmen Ileana MOLDOVAN Roumanie SOC
Contre Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre Mme Andreja RIHTER Slovénie SOC
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Contre Mme Luz Elena SANÍN Espagne PPE/DC
Contre M. Fidias SARIKAS Chypre SOC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Contre Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE