Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 11989

Résultat des votes de l'Assemblée

L’éducation culturelle: promotion de la culture, de la créativité et de la compréhension interculturelle par l’éducation

27 pour, 95 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Türkiye CE
Contre M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie* CE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Abstention Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Juris DOBELIS Lettonie CE
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Pour Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAÑOS Espagne PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Aliosman IMAMOV Bulgarie ADLE
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Contre Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Contre Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Pour Baroness Jill KNIGHT OF COLLINGTREE Royaume-Uni CE
Abstention Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. József KOZMA Hongrie SOC
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie* CE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre Mme Sophie LØHDE Danemark ADLE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Muriel MARLAND-MILITELLO France PPE/DC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie* GUE
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Contre M. Dragoljub MIĆUNOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Contre M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Christine MUTTONEN Autriche SOC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Peter PELLEGRINI République slovaque SOC
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Abstention M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Andreja RIHTER Slovénie SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Anta RUGĀTE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Luz Elena SANÍN Espagne PPE/DC
Contre M. Fidias SARIKAS Chypre SOC
Pour M. Ivan SAVVIDI Fédération de Russie* CE
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Giorgi TARGAMADZÉ Géorgie PPE/DC
Abstention M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Contre M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* CE
Contre M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Türkiye PPE/DC
Contre M. Mustafa ÜNAL Türkiye PPE/DC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE