Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

La guerre entre la Géorgie et la Russie: un an après

44 pour, 80 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie CE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Juris DOBELIS Lettonie CE
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAÑOS Espagne PPE/DC
Abstention Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Pour M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Aliosman IMAMOV Bulgarie ADLE
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Baroness Jill KNIGHT OF COLLINGTREE Royaume-Uni CE
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. József KOZMA Hongrie SOC
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour Mme Sophie LØHDE Danemark ADLE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Dragoljub MIĆUNOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Pour Mme Carmen Ileana MOLDOVAN Roumanie SOC
Pour M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie CE
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Contre M. Peter PELLEGRINI République slovaque SOC
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour Mme Anta RUGĀTE Lettonie PPE/DC
Contre M. Branko RUŽIĆ Serbie SOC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre Mme Luz Elena SANÍN Espagne PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Ivan SAVVIDI Fédération de Russie CE
Contre M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Giorgi TARGAMADZÉ Géorgie PPE/DC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Contre M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Abstention M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Abstention M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE