Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 11 - Doc. 12010

Résultat des votes de l'Assemblée

La guerre entre la Géorgie et la Russie: un an après

54 pour, 77 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie CE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Juris DOBELIS Lettonie CE
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Abstention M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAÑOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Aliosman IMAMOV Bulgarie ADLE
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Baroness Jill KNIGHT OF COLLINGTREE Royaume-Uni CE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. József KOZMA Hongrie SOC
Pour M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre Mme Sophie LØHDE Danemark ADLE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Dragoljub MIĆUNOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre Mme Carmen Ileana MOLDOVAN Roumanie SOC
Contre M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie CE
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour M. Peter PELLEGRINI République slovaque SOC
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Anta RUGĀTE Lettonie PPE/DC
Pour M. Branko RUŽIĆ Serbie SOC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre Mme Luz Elena SANÍN Espagne PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Ivan SAVVIDI Fédération de Russie CE
Contre M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Giorgi TARGAMADZÉ Géorgie PPE/DC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Pour M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Pour M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Contre Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Pour M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Pour M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE