Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 59 - Doc. 11018

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation actuelle au Kosovo

64 pour, 73 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Hans AGER Autriche PPE/DC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Miloljub ALBIJANIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Kornél ALMÁSSY Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Edita ANGYALOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Aneliya ATANASOVA Bulgarie ADLE
Contre M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Jaime BLANCO GARCÍA Espagne SOC
Pour M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Contre Mme Cornelia CAZACU Roumanie PPE/DC
Contre M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Pour M. Sergej CHELEMENDIK République slovaque CE
Pour M. Mauro CHIARUZZI Saint-Marin SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Elvira CORTAJARENA ITURRIOZ Espagne SOC
Contre Mme Diana ÇULI Albanie SOC
Pour M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Contre Mme Kaarina DROMBERG Finlande PPE/DC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mikko ELO Finlande SOC
Pour M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Abstention Mme Janina FETLIŃSKA Pologne CE
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Jean-Marie GEVEAUX France PPE/DC
Pour M. Ştefan GLĂVAN Roumanie ADLE
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Abstention M. Andrzej GRZESIK Pologne PPE/DC
Pour M. Kristinn H. GUNNARSSON Islande ADLE
Pour Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre Mme Lena HALLENGREN Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Contre M. Jean-Yves HUGON France PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Abstention M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Luchezar IVANOV Bulgarie ADLE
Pour M. Sergei IVANOV Estonie ADLE
Abstention M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour M. Ali Rashid KHALIL Italie GUE
Pour M. Victor KOLESNIKOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Pour M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Contre Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie ADLE
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Abstention Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Ruzhdi MATOSHI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' CE
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Abstention M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Pour M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Contre M. Marko MIHKELSON Estonie PPE/DC
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. Neven MIMICA Croatie SOC
Contre M. Paschal MOONEY Irlande ADLE
Pour M. Stefano MORSELLI Italie NI
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Pour Mme Natalia NAROCHNITSKAYA Fédération de Russie GUE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Vera OSKINA Fédération de Russie CE
Contre M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour M. Julio PADILLA Espagne PPE/DC
Pour Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Abstention Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Pour Mme Liudmila PIROZHNIKOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Azis POLLOZHANI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' NI
Abstention Mme Majda POTRATA Slovénie SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Dušan PROROKOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Pour M. Zbigniew RAU Pologne CE
Contre M. Andrea RIGONI Italie PPE/DC
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Contre Lord David RUSSELL-JOHNSTON Royaume-Uni ADLE
Pour M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Abstention M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour Mme Svetlana SMIRNOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Osmo SOININVAARA Finlande SOC
Contre M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Contre M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Contre Mme Terezija STOISITS Autriche SOC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Pour M. Tigran TOROSYAN Arménie CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Rosmarie ZAPFL-HELBLING Suisse PPE/DC
Contre M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC