Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Réexamen, pour des raisons substantielles, des pouvoirs déjà ratifiés de la délégation russe (article 9 du Règlement de l’Assemblée)

38 pour, 85 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Ulrich ADAM Allemagne PPE/DC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Abstention Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Contre M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Contre M. Obrad GOJKOVIĆ Monténégro PPE/DC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Abstention Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Pour M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Oskars KASTĒNS Lettonie ADLE
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Pavol KUBOVIČ République slovaque PPE/DC
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Contre M. Paul LEMPENS Pays-Bas GUE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Arthur LOEPFE Suisse PPE/DC
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour M. Denis MACSHANE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Dragoljub MIĆUNOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Abstention M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Maciej ORZECHOWSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Peter PELLEGRINI République slovaque SOC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Abstention M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Contre Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Contre M. Branko RUŽIĆ Serbie SOC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre Mme Luz Elena SANÍN Espagne PPE/DC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Contre M. Oreste TOFANI Italie NI
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Abstention Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Contre M. Viktor TYKHONOV Ukraine CE
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE