Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 12045

Résultat des votes de l'Assemblée

Réexamen, pour des raisons substantielles, des pouvoirs déjà ratifiés de la délégation russe (article 9 du Règlement de l’Assemblée)

88 pour, 35 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Ulrich ADAM Allemagne PPE/DC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Pour M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Pour M. Obrad GOJKOVIĆ Monténégro PPE/DC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Abstention Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Abstention M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Oskars KASTĒNS Lettonie ADLE
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Pavol KUBOVIČ République slovaque PPE/DC
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Paul LEMPENS Pays-Bas GUE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Arthur LOEPFE Suisse PPE/DC
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre M. Denis MACSHANE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Dragoljub MIĆUNOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Abstention M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Maciej ORZECHOWSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Peter PELLEGRINI République slovaque SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Abstention Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Abstention M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Pour Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Pour M. Branko RUŽIĆ Serbie SOC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour Mme Luz Elena SANÍN Espagne PPE/DC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour M. Zhivko TODOROV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Pour M. Oreste TOFANI Italie NI
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour M. Viktor TYKHONOV Ukraine CE
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE