Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 9 - Doc. 12117

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation au Proche-Orient

20 pour, 79 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. Florin Serghei ANGHEL Roumanie PPE/DC
Contre M. Miguel ARIAS CAÑETE Espagne PPE/DC
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Fernand BODEN Luxembourg PPE/DC
Abstention M. Tor BREMER Norvège SOC
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Gianpaolo DOZZO Italie CE
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova NI
Contre M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Contre Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Pour M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Abstention M. Armand JUNG France SOC
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre Mme Sophie LAVAGNA Monaco PPE/DC
Contre Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie SOC
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Denis MACSHANE Royaume-Uni SOC
Contre M. Gennaro MALGIERI Italie CE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Muriel MARLAND-MILITELLO France PPE/DC
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Pour M. Juan MOSCOSO DEL PRADO Espagne SOC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Vitalie NAGACEVSCHI République de Moldova NI
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre Mme Fiamma NIRENSTEIN Italie PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Ivan SAVVIDI Fédération de Russie CE
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Abstention M. Nikolay SHAKLEIN Fédération de Russie CE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Contre Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Contre M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Zhivko TODOROV Bulgarie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Abstention M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Abstention M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Abstention Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE