Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 50 - Doc. 11018

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation actuelle au Kosovo

54 pour, 73 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Hans AGER Autriche PPE/DC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Miloljub ALBIJANIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Kornél ALMÁSSY Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Edita ANGYALOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Abstention Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Jaime BLANCO GARCÍA Espagne SOC
Pour M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Abstention M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre Mme Cornelia CAZACU Roumanie PPE/DC
Contre M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Pour M. Sergej CHELEMENDIK République slovaque CE
Contre M. Mauro CHIARUZZI Saint-Marin SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Elvira CORTAJARENA ITURRIOZ Espagne SOC
Abstention M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre Mme Diana ÇULI Albanie SOC
Pour M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Contre Mme Kaarina DROMBERG Finlande PPE/DC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Mikko ELO Finlande SOC
Abstention M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre Mme Janina FETLIŃSKA Pologne CE
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Jean-Marie GEVEAUX France PPE/DC
Pour M. Ştefan GLĂVAN Roumanie ADLE
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Andrzej GRZESIK Pologne PPE/DC
Pour M. Kristinn H. GUNNARSSON Islande ADLE
Pour Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre Mme Lena HALLENGREN Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Abstention M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Abstention M. Jean-Yves HUGON France PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour M. Sergei IVANOV Estonie ADLE
Abstention M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Abstention Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour M. Ali Rashid KHALIL Italie GUE
Pour M. Victor KOLESNIKOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Pour M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Contre Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie ADLE
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Ruzhdi MATOSHI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' CE
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Pour M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Contre M. Marko MIHKELSON Estonie PPE/DC
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. Neven MIMICA Croatie SOC
Pour M. Aydin MIRZAZADA Azerbaïdjan CE
Contre M. Paschal MOONEY Irlande ADLE
Pour M. Stefano MORSELLI Italie NI
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Pour Mme Natalia NAROCHNITSKAYA Fédération de Russie GUE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Vera OSKINA Fédération de Russie CE
Contre M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Abstention Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Pour Mme Liudmila PIROZHNIKOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Azis POLLOZHANI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' NI
Abstention Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Dušan PROROKOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Abstention M. Zbigniew RAU Pologne CE
Pour M. Marc REYMANN France PPE/DC
Pour M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie PPE/DC
Contre M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Contre Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Contre Lord David RUSSELL-JOHNSTON Royaume-Uni ADLE
Pour M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour Mme Svetlana SMIRNOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Osmo SOININVAARA Finlande SOC
Contre M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre Mme Rosmarie ZAPFL-HELBLING Suisse PPE/DC
Pour M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC