Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

La corruption judiciaire

14 pour, 62 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Contre M. Aristophanes GEORGIOU Chypre GUE
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Michel HUNAULT France CE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre Mme Krista KIURU Finlande SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Gennaro MALGIERI Italie CE
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Abstention Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre Mme Federica MOGHERINI REBESANI Italie SOC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Zoran PETRESKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Contre M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Marek WIKIŃSKI Pologne SOC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE