Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 4 - Doc. 11860

Résultat des votes de l'Assemblée

La liberté de religion et autres droits de l’homme des minorités non musulmanes en Turquie et de la minorité musulmane en Thrace (Grèce orientale)

33 pour, 65 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Contre Mme Sirpa ASKO-SELJAVAARA Finlande PPE/DC
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour M. Tor BREMER Norvège SOC
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Alain COUSIN France PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Abstention M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova NI
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Abstention M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova NI
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre M. Michel HUNAULT France CE
Pour M. Aliosman IMAMOV Bulgarie ADLE
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Michail KATRINIS Grèce SOC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Abstention Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre ADLE
Contre Mme Sophie LAVAGNA Monaco PPE/DC
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Abstention Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Aydin MIRZAZADA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Federica MOGHERINI REBESANI Italie SOC
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Abstention Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Vitalie NAGACEVSCHI République de Moldova NI
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Contre Mme Vassiliki PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Viktor PLESKACHEVSKIY Fédération de Russie CE
Pour M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Paul ROWEN Royaume-Uni ADLE
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour M. Ivan SAVVIDI Fédération de Russie CE
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour M. Zhivko TODOROV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Contre Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE