Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 67 - Doc. 11018

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation actuelle au Kosovo

51 pour, 81 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Hans AGER Autriche PPE/DC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. Miloljub ALBIJANIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Kornél ALMÁSSY Hongrie PPE/DC
Contre Mme Edita ANGYALOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Abstention M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre M. Jaime BLANCO GARCÍA Espagne SOC
Contre M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre Mme Cornelia CAZACU Roumanie PPE/DC
Pour M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Contre M. Sergej CHELEMENDIK République slovaque CE
Pour M. Mauro CHIARUZZI Saint-Marin SOC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Elvira CORTAJARENA ITURRIOZ Espagne SOC
Pour Mme Diana ÇULI Albanie SOC
Contre M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Pour Mme Kaarina DROMBERG Finlande PPE/DC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mikko ELO Finlande SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre Mme Janina FETLIŃSKA Pologne CE
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Abstention M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Abstention M. Jean-Marie GEVEAUX France PPE/DC
Contre M. Ştefan GLĂVAN Roumanie ADLE
Pour M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Abstention M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Andrzej GRZESIK Pologne PPE/DC
Pour M. Kristinn H. GUNNARSSON Islande ADLE
Contre Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre Mme Lena HALLENGREN Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Abstention M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Abstention M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Contre M. Jean-Yves HUGON France PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Abstention M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Sergei IVANOV Estonie ADLE
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Contre M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Pour M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre M. Ali Rashid KHALIL Italie GUE
Contre M. Victor KOLESNIKOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Pour Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie ADLE
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Abstention Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Ruzhdi MATOSHI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' CE
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Contre M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Pour M. Marko MIHKELSON Estonie PPE/DC
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Neven MIMICA Croatie SOC
Contre M. Aydin MIRZAZADA Azerbaïdjan CE
Pour M. Paschal MOONEY Irlande ADLE
Contre M. Stefano MORSELLI Italie NI
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Pour Mme Natalia NAROCHNITSKAYA Fédération de Russie GUE
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Vera OSKINA Fédération de Russie CE
Abstention M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Contre M. Julio PADILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Pour Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Contre Mme Liudmila PIROZHNIKOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Azis POLLOZHANI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' NI
Contre Mme Majda POTRATA Slovénie SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Dušan PROROKOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Contre M. Zbigniew RAU Pologne CE
Pour M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie PPE/DC
Contre M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Contre Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Contre Lord David RUSSELL-JOHNSTON Royaume-Uni ADLE
Pour Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre Mme Svetlana SMIRNOVA Fédération de Russie CE
Abstention M. Osmo SOININVAARA Finlande SOC
Contre M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Pour M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Pour Mme Terezija STOISITS Autriche SOC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Abstention M. Björn von SYDOW Suède SOC
Abstention M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC