Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 14 - Doc. 11860

Résultat des votes de l'Assemblée

La liberté de religion et autres droits de l’homme des minorités non musulmanes en Turquie et de la minorité musulmane en Thrace (Grèce orientale)

84 pour, 25 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Abstention Mme Sirpa ASKO-SELJAVAARA Finlande PPE/DC
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Abstention M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour M. Tor BREMER Norvège SOC
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Alain COUSIN France PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova NI
Pour Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova NI
Contre Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Aliosman IMAMOV Bulgarie ADLE
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Abstention M. Michail KATRINIS Grèce SOC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Abstention M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre ADLE
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Abstention M. François LONCLE France SOC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Gennaro MALGIERI Italie CE
Pour Mme Christine MARIN France PPE/DC
Abstention M. Dick MARTY Suisse ADLE
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Aydin MIRZAZADA Azerbaïdjan CE
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Abstention Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Vitalie NAGACEVSCHI République de Moldova NI
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Pour M. Paul ROWEN Royaume-Uni ADLE
Pour M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Abstention M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour M. Zhivko TODOROV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Abstention M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Marek WIKIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE