Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 61 - Doc. 11018

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation actuelle au Kosovo

98 pour, 32 contre, 16 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Hans AGER Autriche PPE/DC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Miloljub ALBIJANIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Kornél ALMÁSSY Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Edita ANGYALOVÁ République slovaque SOC
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Abstention Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Abstention Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Jaime BLANCO GARCÍA Espagne SOC
Pour M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour Mme Cornelia CAZACU Roumanie PPE/DC
Pour M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Pour M. Sergej CHELEMENDIK République slovaque CE
Pour M. Mauro CHIARUZZI Saint-Marin SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Elvira CORTAJARENA ITURRIOZ Espagne SOC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Diana ÇULI Albanie SOC
Pour M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Pour Mme Kaarina DROMBERG Finlande PPE/DC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mikko ELO Finlande SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour Mme Janina FETLIŃSKA Pologne CE
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Jean-Marie GEVEAUX France PPE/DC
Pour M. Ştefan GLĂVAN Roumanie ADLE
Abstention M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Andrzej GRZESIK Pologne PPE/DC
Pour M. Kristinn H. GUNNARSSON Islande ADLE
Pour Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Abstention Mme Lena HALLENGREN Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Abstention M. Jean-Yves HUGON France PPE/DC
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Abstention M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Abstention M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Abstention Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour M. Ali Rashid KHALIL Italie GUE
Pour M. Victor KOLESNIKOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Pour M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Contre Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie ADLE
Abstention M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Ruzhdi MATOSHI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' CE
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Abstention Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Contre M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Abstention M. Marko MIHKELSON Estonie PPE/DC
Abstention Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Neven MIMICA Croatie SOC
Pour M. Aydin MIRZAZADA Azerbaïdjan CE
Pour M. Paschal MOONEY Irlande ADLE
Pour M. Stefano MORSELLI Italie NI
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Pour Mme Natalia NAROCHNITSKAYA Fédération de Russie GUE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Vera OSKINA Fédération de Russie CE
Pour M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour M. Julio PADILLA Espagne PPE/DC
Pour Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Pour Mme Liudmila PIROZHNIKOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Azis POLLOZHANI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' NI
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Majda POTRATA Slovénie SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Dušan PROROKOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Pour M. Zbigniew RAU Pologne CE
Pour M. Andrea RIGONI Italie PPE/DC
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Contre Lord David RUSSELL-JOHNSTON Royaume-Uni ADLE
Pour M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Contre M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Pour Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Pour M. Vitaliy SHYBKO Ukraine SOC
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour Mme Svetlana SMIRNOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Osmo SOININVAARA Finlande SOC
Pour M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Abstention M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Abstention M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC