Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 11018

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation actuelle au Kosovo

99 pour, 36 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Hans AGER Autriche PPE/DC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. Miloljub ALBIJANIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Kornél ALMÁSSY Hongrie PPE/DC
Pour Mme Edita ANGYALOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre M. Jaime BLANCO GARCÍA Espagne SOC
Abstention Mme Olena BONDARENKO Ukraine ADLE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour Mme Cornelia CAZACU Roumanie PPE/DC
Pour M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Abstention M. Sergej CHELEMENDIK République slovaque CE
Pour M. Mauro CHIARUZZI Saint-Marin SOC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Elvira CORTAJARENA ITURRIOZ Espagne SOC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Alain COUSIN France PPE/DC
Pour M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Diana ÇULI Albanie SOC
Contre M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Pour Mme Kaarina DROMBERG Finlande PPE/DC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mikko ELO Finlande SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Abstention Mme Janina FETLIŃSKA Pologne CE
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Abstention M. Jean-Marie GEVEAUX France PPE/DC
Pour M. Ştefan GLĂVAN Roumanie ADLE
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Abstention M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Andrzej GRZESIK Pologne PPE/DC
Pour M. Kristinn H. GUNNARSSON Islande ADLE
Contre Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour Mme Lena HALLENGREN Suède SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Pour M. Jean-Yves HUGON France PPE/DC
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour M. Sergei IVANOV Estonie ADLE
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Pour M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre M. Ali Rashid KHALIL Italie GUE
Pour M. Victor KOLESNIKOV Fédération de Russie CE
Abstention Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Abstention M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Ruzhdi MATOSHI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' CE
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Abstention Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Contre M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Pour M. Marko MIHKELSON Estonie PPE/DC
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Neven MIMICA Croatie SOC
Pour M. Aydin MIRZAZADA Azerbaïdjan CE
Pour M. Paschal MOONEY Irlande ADLE
Pour M. Stefano MORSELLI Italie NI
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Pour Mme Natalia NAROCHNITSKAYA Fédération de Russie GUE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Vera OSKINA Fédération de Russie CE
Pour M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Contre M. Julio PADILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Abstention M. Azis POLLOZHANI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' NI
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Abstention Mme Majda POTRATA Slovénie SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Dušan PROROKOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Pour M. Zbigniew RAU Pologne CE
Pour M. Marc REYMANN France PPE/DC
Pour M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie PPE/DC
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Pour Lord David RUSSELL-JOHNSTON Royaume-Uni ADLE
Abstention M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Pour M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Pour Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Pour M. Vitaliy SHYBKO Ukraine SOC
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour Mme Svetlana SMIRNOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Osmo SOININVAARA Finlande SOC
Pour M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Abstention M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Pour M. Oleg ŢULEA République de Moldova SOC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Rosmarie ZAPFL-HELBLING Suisse PPE/DC
Pour M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC