Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 12173

Résultat des votes de l'Assemblée

Commémoration des victimes de la Grande Famine (Holodomor) en ex-URSS

27 pour, 53 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie* SOC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie* CE
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Kirtcho DIMITROV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie* CE
Contre M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Angelika GRAF Allemagne SOC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre Mme Claude GREFF France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Petar PETROV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Contre M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie* SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Pour M. Paul ROWEN Royaume-Uni ADLE
Abstention M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Yevgeniy SUSLOV Ukraine PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* CE
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie* CE
Contre M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie* CE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie* CE
Contre M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie* CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Abstention Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Pour M. Roman ZVARYCH Ukraine NI