Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 15 - Doc. 12173

Résultat des votes de l'Assemblée

Commémoration des victimes de la Grande Famine (Holodomor) en ex-URSS

18 pour, 64 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie* SOC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Abstention M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Kirtcho DIMITROV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie* CE
Contre M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Angelika GRAF Allemagne SOC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre Mme Claude GREFF France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre Mme Stella JANTUAN République de Moldova NI
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Contre M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie* SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. Paul ROWEN Royaume-Uni ADLE
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Abstention M. Predrag SEKULIĆ Monténégro SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Yevgeniy SUSLOV Ukraine PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* CE
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie* CE
Contre M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie* CE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie* CE
Contre M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie* CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Pour M. Roman ZVARYCH Ukraine NI