Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

Commémoration des victimes de la Grande Famine (Holodomor) en ex-URSS

81 pour, 4 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie SOC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Kirtcho DIMITROV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie CE
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Angelika GRAF Allemagne SOC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour Mme Claude GREFF France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova NI
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Pour M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour Mme Christine MARIN France PPE/DC
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Petar PETROV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Pour M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Pour M. Paul ROWEN Royaume-Uni ADLE
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Abstention Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Yevgeniy SUSLOV Ukraine PPE/DC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Pour M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Abstention Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE
Pour M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Pour M. Roman ZVARYCH Ukraine NI