Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 4 - Doc. 12185

Résultat des votes de l'Assemblée

Discrimination sur la base de l'orientation sexuelle et de l'identité de genre

33 pour, 41 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Abstention Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Luuk BLOM Pays-Bas SOC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Telmo CORREIA Portugal CE
Abstention Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Abstention Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova NI
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. András KELEMEN Hongrie PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Abstention M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Abstention M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Gennaro MALGIERI Italie CE
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Rónán MULLEN Irlande NI
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Kent OLSSON Suède PPE/DC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Zoran PETRESKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Pour M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Luz Elena SANÍN Espagne PPE/DC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Nikolay SHAKLEIN Fédération de Russie CE
Pour Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE