Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 18 - Doc. 12185

Résultat des votes de l'Assemblée

Discrimination sur la base de l'orientation sexuelle et de l'identité de genre

61 pour, 6 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Abstention M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour M. Luuk BLOM Pays-Bas SOC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Telmo CORREIA Portugal CE
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Abstention M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Abstention M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova NI
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. András KELEMEN Hongrie PPE/DC
Abstention M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Abstention M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Gennaro MALGIERI Italie CE
Pour Mme Christine MARIN France PPE/DC
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Abstention M. Rónán MULLEN Irlande NI
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Kent OLSSON Suède PPE/DC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Zoran PETRESKI L'ex-République yougoslave de Macédoine PPE/DC
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Pour M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Pour M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Abstention Mme Luz Elena SANÍN Espagne PPE/DC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Abstention M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie* CE