Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 10 - Doc. 12185

Résultat des votes de l'Assemblée

Discrimination sur la base de l'orientation sexuelle et de l'identité de genre

74 pour, 4 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour M. Luuk BLOM Pays-Bas SOC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Abstention Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Telmo CORREIA Portugal CE
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Michel HUNAULT France CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova NI
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. András KELEMEN Hongrie PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Gennaro MALGIERI Italie CE
Pour Mme Christine MARIN France PPE/DC
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Rónán MULLEN Irlande NI
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Kent OLSSON Suède PPE/DC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Zoran PETRESKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Pour M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Abstention M. René ROUQUET France SOC
Abstention Mme Luz Elena SANÍN Espagne PPE/DC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Nikolay SHAKLEIN Fédération de Russie CE
Pour Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE