Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 12185

Résultat des votes de l'Assemblée

Discrimination sur la base de l'orientation sexuelle et de l'identité de genre

20 pour, 55 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Luuk BLOM Pays-Bas SOC
Abstention Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Telmo CORREIA Portugal CE
Contre Mme Anna ČURDOVÁ Tchéquie SOC
Contre M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Abstention M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Michel HUNAULT France CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour Mme Kateřina JACQUES Tchéquie ADLE
Contre Mme Stella JANTUAN République de Moldova NI
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. András KELEMEN Hongrie PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre M. Gennaro MALGIERI Italie CE
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Rónán MULLEN Irlande NI
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Abstention Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Kent OLSSON Suède PPE/DC
Contre M. Zoran PETRESKI L'ex-République yougoslave de Macédoine PPE/DC
Contre M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre Mme Luz Elena SANÍN Espagne PPE/DC
Abstention M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre Mme Michaela ŠOJDROVÁ Tchéquie PPE/DC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Contre M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie* CE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE