Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 23 - Doc. 12185

Résultat des votes de l'Assemblée

Discrimination sur la base de l'orientation sexuelle et de l'identité de genre

27 pour, 50 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Abstention Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Luuk BLOM Pays-Bas SOC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Telmo CORREIA Portugal CE
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Michel HUNAULT France CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Contre Mme Stella JANTUAN République de Moldova NI
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. András KELEMEN Hongrie PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Gennaro MALGIERI Italie CE
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Rónán MULLEN Irlande NI
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Kent OLSSON Suède PPE/DC
Abstention M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Zoran PETRESKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Pour M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre Mme Luz Elena SANÍN Espagne PPE/DC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE