Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 10 - Doc. 12276

Résultat des votes de l'Assemblée

Recours juridiques en cas de violations des droits de l’homme dans la région du Caucase du Nord

31 pour, 91 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Abstention Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour M. Roland BLUM France PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Tor BREMER Norvège SOC
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Andrzej CWIERZ Pologne CE
Contre M. Per DALGAARD Danemark CE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie CE
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Relu FENECHIU Roumanie ADLE
Pour Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Annick GIRARDIN France SOC
Contre M. Obrad GOJKOVIĆ Monténégro SOC
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre Mme Claude GREFF France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Eygló HARÐARDÓTTIR Islande ADLE
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre Mme Krista KIURU Finlande SOC
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Abstention M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Contre M. Harald LEIBRECHT Allemagne ADLE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Abstention M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Abstention M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Pour Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Tomislav NIKOLIĆ Serbie NI
Contre Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Contre M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie CE
Contre M. Tudor PANŢIRU Roumanie SOC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Marija PEJČINOVIĆ-BURIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Marijana PETIR Croatie PPE/DC
Abstention M. Grigore PETRENCO République de Moldova NI
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Magnús Orri SCHRAM Islande SOC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Sergey SOBKO Fédération de Russie GUE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Giorgi TARGAMADZÉ Géorgie PPE/DC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Abstention M. Zhivko TODOROV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Contre M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Abstention M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC