Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 12276

Résultat des votes de l'Assemblée

Recours juridiques en cas de violations des droits de l’homme dans la région du Caucase du Nord

118 pour, 10 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour M. Roland BLUM France PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Tor BREMER Norvège SOC
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Karmela CAPARIN Croatie PPE/DC
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Andrzej CWIERZ Pologne CE
Pour M. Per DALGAARD Danemark CE
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie CE
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Abstention M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Relu FENECHIU Roumanie ADLE
Pour Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Annick GIRARDIN France SOC
Contre M. Obrad GOJKOVIĆ Monténégro SOC
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour Mme Claude GREFF France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Eygló HARÐARDÓTTIR Islande ADLE
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour Mme Krista KIURU Finlande SOC
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour M. Harald LEIBRECHT Allemagne ADLE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. François LONCLE France SOC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Pour Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Tomislav NIKOLIĆ Serbie NI
Pour Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Pour M. Yüksel ÖZDEN Turquie CE
Contre M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tudor PANŢIRU Roumanie SOC
Abstention M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Marija PEJČINOVIĆ-BURIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Marijana PETIR Croatie PPE/DC
Abstention M. Grigore PETRENCO République de Moldova NI
Pour M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Pour M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Magnús Orri SCHRAM Islande SOC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Sergey SOBKO Fédération de Russie GUE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Pour Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Giorgi TARGAMADZÉ Géorgie PPE/DC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour M. Zhivko TODOROV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Abstention Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Abstention M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Abstention M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour Mme Maryam YAZDANFAR Suède SOC