Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 8 - Doc. 12276

Résultat des votes de l'Assemblée

Recours juridiques en cas de violations des droits de l’homme dans la région du Caucase du Nord

124 pour, 2 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Türkiye CE
Pour M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Pour M. Francis AGIUS Malte PPE/DC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Lokman AYVA Türkiye PPE/DC
Pour M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour M. Roland BLUM France PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Tor BREMER Norvège SOC
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Karmela CAPARIN Croatie PPE/DC
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Türkiye PPE/DC
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Andrzej CWIERZ Pologne CE
Pour M. Per DALGAARD Danemark CE
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Relu FENECHIU Roumanie ADLE
Pour Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Annick GIRARDIN France SOC
Pour M. Obrad GOJKOVIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour Mme Claude GREFF France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Eygló HARÐARDÓTTIR Islande ADLE
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Zmago JELINČIČ PLEMENITI Slovénie CE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Krista KIURU Finlande SOC
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Abstention M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Türkiye CE
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour M. Harald LEIBRECHT Allemagne ADLE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. François LONCLE France SOC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Christine MARIN France PPE/DC
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie* GUE
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Pour Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Pour M. Yüksel ÖZDEN Türkiye CE
Pour M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Tudor PANŢIRU Roumanie SOC
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Marija PEJČINOVIĆ-BURIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova NI
Pour M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Pour M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Magnús Orri SCHRAM Islande SOC
Abstention Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Pour M. Sergey SOBKO Fédération de Russie* GUE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Ervin SPAHIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Pour Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour Mme Maryam YAZDANFAR Suède SOC