Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 22 - Doc. 12266

Résultat des votes de l'Assemblée

L’islam, l’islamisme et l’islamophobie en Europe

20 pour, 81 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Abstention Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Abstention Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Abstention M. Andrzej CWIERZ Pologne CE
Contre M. Per DALGAARD Danemark CE
Pour M. Nikolaos DENDIAS Grèce PPE/DC
Pour M. Gianni FARINA Italie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Aristophanes GEORGIOU Chypre GUE
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Contre Mme Eygló HARÐARDÓTTIR Islande ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Jean-Pierre KUCHEIDA France SOC
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Anna LILLIEHÖÖK Suède PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. François LONCLE France SOC
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Abstention Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Contre Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Contre M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Pour M. Johannes RÖRING Allemagne PPE/DC
Abstention M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Abstention M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Magnús Orri SCHRAM Islande SOC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Zhivko TODOROV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Contre M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Andrej ZERNOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC