Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 1 - Doc. 12266

Résultat des votes de l'Assemblée

L’islam, l’islamisme et l’islamophobie en Europe

51 pour, 59 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Andrzej CWIERZ Pologne CE
Contre M. Per DALGAARD Danemark CE
Pour M. Nikolaos DENDIAS Grèce PPE/DC
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Abstention M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Aristophanes GEORGIOU Chypre GUE
Pour M. Ljubo GERMIČ Slovénie ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Abstention Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Abstention Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Contre Mme Eygló HARÐARDÓTTIR Islande ADLE
Pour M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Abstention Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Jean-Pierre KUCHEIDA France SOC
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Anna LILLIEHÖÖK Suède PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. François LONCLE France SOC
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Pour Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Yüksel ÖZDEN Turquie CE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Contre M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. Johannes RÖRING Allemagne PPE/DC
Pour M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Pour M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Abstention M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Magnús Orri SCHRAM Islande SOC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Contre M. Zhivko TODOROV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Abstention M. Peter VERLIČ Slovénie PPE/DC
Abstention M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Abstention M. Karl-Georg WELLMANN Allemagne PPE/DC
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Andrej ZERNOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' ADLE