Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 36 - Doc. 12266

Résultat des votes de l'Assemblée

L’islam, l’islamisme et l’islamophobie en Europe

90 pour, 17 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Abstention Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Andrzej CWIERZ Pologne CE
Pour M. Per DALGAARD Danemark CE
Contre M. Nikolaos DENDIAS Grèce PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Abstention Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Aristophanes GEORGIOU Chypre GUE
Pour M. Ljubo GERMIČ Slovénie ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Abstention M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Pour Mme Eygló HARÐARDÓTTIR Islande ADLE
Pour M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Contre Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Jean-Pierre KUCHEIDA France SOC
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Anna LILLIEHÖÖK Suède PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. François LONCLE France SOC
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Abstention M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Abstention Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Abstention M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Pour Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Yüksel ÖZDEN Turquie CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Pour M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Pour M. Johannes RÖRING Allemagne PPE/DC
Pour M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Pour M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Abstention M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Magnús Orri SCHRAM Islande SOC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Pour M. Zhivko TODOROV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Abstention M. Peter VERLIČ Slovénie PPE/DC
Pour M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Karl-Georg WELLMANN Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Andrej ZERNOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' ADLE