Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 7 - Doc. 12266

Résultat des votes de l'Assemblée

L’islam, l’islamisme et l’islamophobie en Europe

13 pour, 95 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre M. Andrzej CWIERZ Pologne CE
Contre M. Per DALGAARD Danemark CE
Abstention M. Nikolaos DENDIAS Grèce PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Gianni FARINA Italie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Aristophanes GEORGIOU Chypre GUE
Contre M. Ljubo GERMIČ Slovénie ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Abstention Mme Eygló HARÐARDÓTTIR Islande ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Contre Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Jean-Pierre KUCHEIDA France SOC
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Anna LILLIEHÖÖK Suède PPE/DC
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Contre Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Yüksel ÖZDEN Turquie CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Contre M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. Johannes RÖRING Allemagne PPE/DC
Contre M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Contre M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Magnús Orri SCHRAM Islande SOC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Contre M. Zhivko TODOROV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Abstention M. Peter VERLIČ Slovénie PPE/DC
Contre M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Karl-Georg WELLMANN Allemagne PPE/DC
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Andrej ZERNOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' ADLE